Seguici    
Accedi

Effettua il LOGIN

Hai dimenticato la password?
REGISTRATI ADESSO!

oppure accedi tramite...

 

Stregati 2015

 Stregati 2015

Con la chiusura delle candidature prende il via il LXIX Premio Strega, promosso dalla Fondazione Maria e Goffredo Bellonci e da Liquore Strega con il patrocinio di Roma Capitale e il sostegno di Unindustria – Unione delle Imprese e degli Industriali di Roma Frosinone Latina Rieti Viterbo. Sono 26 le opere presentate dagli Amici della domenica, lo storico corpo votante che dal 1947 attribuisce il riconoscimento a un libro di narrativa italiana pubblicato tra il 1° aprile dell’anno precedente e il 31 marzo dell’anno in corso.

Questi i libri presentati:

1.      Stalin + Bianca (Tunué) di Iacopo Barison

      Presentato da Fulvio Abbate e Roberto Ippolito

2.       Non sono un assassino (Newton Compton) di Francesco Caringella                      

       Presentato da Raffaele Nigro e Sergio Santoro

3.       Il paese dei coppoloni(Feltrinelli) di Vinicio Capossela                   

       Presentato da Eva Cantarella e Gad Lerner

4.       Il dolore del mare (Nutrimenti) di Alberto Cavanna            

       Presentato da Giuliano Montaldo e Ferruccio Parazzoli

5.       La sposa (Bompiani) di Mauro Covacich                   

       Presentato da Dacia Maraini e Sandro Veronesi

6.       I Nuovi Venuti (Clichy) di Giorgio Dell’Arti                

       Presentato da Corrado Augias e Giuseppe De Rita

7.       Storia della bambina perduta (e/o) di Elena Ferrante                     

       Presentato da Serena Dandini e Roberto Saviano

8.       Final cut (Fandango) di Vins Gallico              

       Presentato da Renato Minore e Luca Ricci

9.       Chi manda le onde (Mondadori) di Fabio Genovesi             

       Presentato da Silvia Ballestra e Diego De Silva

10.    24:00:00 (Il Foglio) di Federico Guerri                       

       Presentato da Simonetta Bartolini e Wilson Saba

11.    La ferocia (Einaudi) di Nicola Lagioia            

       Presentato da Alberto Asor Rosa e Concita De Gregorio

12.    La meteora di luglio (Biblioteca dei Leoni) di Adriano Lo Monaco             

       Presentato da Maurizio Cucchi e Paolo Ruffilli

13.    Monte Sardo (Rubbettino) di Dante Maffia  

       Presentato da Paolo Ferruzzi e Luciano Luisi

14.    Il genio dell’abbandono (Neri Pozza) di Wanda Marasco                

       Presentato da Francesco Durante e Silvio Perrella

15.    Don Riccardo (Mursia) di Loredana Micati                

       Presentato da Angela Padellaro e Roberto Zaccaria

16.    Se mi cerchi non ci sono (Manni) di Marina Mizzau             

       Presentato da Umberto Eco e Angelo Guglielmi

17.    Gli amici che non ho (Codice) di Sebastiano Mondadori                 

       Presentato da Antonio Pascale e Lorenzo Pavolini

18.    La Repubblica di Santa Sofia (Tullio Pironti) di Pietro Paolo Parrella                     

       Presentato da Bruno Luiselli e Marcello Rotili

19.    L’estate del cane bambino (66thand2nd) di Mario Pistacchio e Laura Toffanello

       Presentato da Antonella Sabrina Florio e Luca Nicolini

20.    Come donna innamorata (Guanda) di Marco Santagata                 

       Presentato da Salvatore Silvano Nigro e Gabriele Pedullà

21.    Sans blague (Nulla die) di Eugenio Sbardella                       

       Presentato da Bruno Cagli e Vittorio Emiliani

22.    Via Ripetta 155 (Giunti) di Clara Sereni                    

       Presentato da Massimo Onofri e Domenico Starnone

23.    I dirimpettai (Baldini&Castoldi) di Fabio Viola                    

       Presentato da Piero Gelli e Filippo La Porta

24.    Autunnale (Book Sprint) di Dario Voltolini               

       Presentato da Michele Mari e Paola Mastrocola

25.    XXI Secolo (Neo) di Paolo Zardi                     

       Presentato da Giancarlo De Cataldo e Valeria Parrella

26.    Dimentica il mio nome (Bao Publishing) di Zerocalcare                  

       Presentato da Daria Bignardi e Igiaba Scego

Il Comitato direttivo del Premio – presieduto da Tullio De Mauro e composto da Valeria Della Valle, Giuseppe D’Avino, Simonetta Fiori,Alberto Foschini, Paolo Giordano,Enzo Golino, Giuseppe Gori,Giovanna Marinelli, Melania G. Mazzucco, Edoardo Nesi, Luca Serianni, Maurizio Stirpe – si riunirà giovedì 16 aprile per selezionare tra le proposte degli Amici della domenica i dodici libri che si disputeranno la sessantanovesima edizione.

I libri selezionati dal Comitato direttivo concorreranno anche alla seconda edizione del Premio Strega Giovani, che coinvolgerà una giuria di circa quattrocento ragazze e ragazzi, di età compresa tra i 16 e i 18 anni, in rappresentanza di quaranta licei e istituti tecnici diffusi su tutto il territorio italiano e all’estero.

Tags

Condividi questo articolo